PDWC 2021 Online Debate 大会

〜新しい今を作る〜

PDWC 2021 Online Debate 大会の写真

PDWC 2021 Online Dabate 大会 は、一般財団法人WakuProの International Friendship Programの一環として、グローバル社会で活躍できる人材育成のため、日本の高校生と多様な文化背景を有する同世代の海外の高校生が英語で真剣に意見交換し、一生涯の友情を育む機会を提供することを目的としております。​

メンターは英国のDebate Mateが務めます。​

大会期間中、生徒及び教員は国、学校の代表であることを常に心がけ、平和な世界を実現するため、他の参加者と積極的にコミュニケーションを取り、互いの文化を受入れ、理解し、議論を深めます。

PDWC 2021 Online Debate 大会参加校

国内参加校

No. 都道府県 学校名
1 愛知  愛知県立旭丘高等学校
2 兵庫  神戸大学附属中等教育学校
3 東京  渋谷教育学園渋谷中学高等学校
4 東京  クラーク記念国際高等学校
5 埼玉  栄東高等学校

海外参加校

No. 学校名
1 オーストラリア  Robina State High School
2 アメリカ  Cedartown High School
3 タイ  Anglo Singapore International School
4 インドネシア  SMA Negeri 3 Banda Aceh
5 ニュージーランド  Southland Boys’ High School
6 ニュージーランド  Hutt Valley High School
7 ジャマイカ  ST. Andrew Technical High School

 

PDWC 2021 Online Debate 大会概要

開催日

2021年8月14日(土)〜8月21日(土)

*詳細は大会スケジュールをご覧下さい。

1.Opening Ceremony

2.Debate Training

3.Debate Rounds(予選会3回実施)

   *うち上位4校がSemi-Finalへ進出します。

​4.Semi Final Debate

5.Final Debate

6.Debate Skill Building

   *Debate Event を名称変更しました

7.文化アクティビティ

   *アクティビティを名称変更しました

8.Closing Ceremony


Online

Zoomアプリを利用します。

PDWC 2021 Online Debate 大会スケジュール

*参加国の時差を考慮し一部スケジュールを変更しました。

Day Week Time Event
8月9日 (月) 11:00 – 12:00    Zoom接続テスト 1
20:00 – 21:00    Zoom接続テスト 2
8月10日 (火) 17:00 – 18:00    Zoom接続テスト 3
8月12日 (木)  9:00 – 10:00    Zoom接続テスト 4
8月14日 (土) 17:00 – 18:00    Opening Ceremony
18:30 – 20:30    Debate Training Group 1
8月15日 (日) 10:00 – 12:00    文化アクティビティ 1  (*2)
17:00 – 19:00    Debate Training Group 2
19:30 – 21:30    Debate Skill Building 1  (*1)
8月16日 (月) 10:00 – 12:00    文化アクティビティ 2-1  (*2)
18:00 – 20:00    Debate Round 1 Group 1,2,3
20:30 – 22:30    Debate Round 1 Group 4,5,6
8月17日 (火) 10:00 – 12:00    文化アクティビティ 2-2  (*2)
17:00 – 19:00    Debate Skill Building 2  (*1)
19:00 – 21:00    Debate Round 2 Group 1,2,3
8月18日 (水) 16:00 – 18:00    Debate Round 2 Group 4,5,6
18:30 – 20:30    Debate Round 3 Group 1,2,3
8月19日 (木) 16:00 – 18:00    Debate Round 3 Group 4,5,6
8月20日 (金)  10:00 – 12:00    文化アクティビティ 3  (*2)
16:00 – 18:00    Semi-Final Debate Group 1,2
8月21日 (土) 10:00 – 12:00    文化アクティビティ 4    (*2)
17:00 – 19:00    Final Debate
19:00 – 20:00    Closing Ceremony

*1.Debate Skill Building   (Debate Event を名称変更しました)

*2.文化アクティビティ  (アクティビティを名称変更しました)

対戦表

Debate Round 1

8/16(月)18:00-20:00
Group
Country
School Name
Country
School Name
1
Japan(Tokyo)
Clark Memorial International High School
New Zealand
Southland Boys’ High School
2
New Zealand
Hutt Valley High School
Australia
Robina State High School
3
Indonesia
SMA Negeri 3 Banda Aceh
Thailand
Anglo Singapore International School
8/16(月)20:30-22:30
Group
Country
School Name
Country
School Name
4
Japan(Kobe)
Kobe University Secondary School
United States
Cedartown High School
5
Japan(Tokyo)
Shibuya Junior and Senior High School
Jamaica
ST. Andrew Technical High School
6
Japan(Saitama)
Sakaehigashi High School
Japan(Nagoya)
Aichi Prefectural Asahigaoka High School

Debate Round 2

8/17(火)19:00-21:00
Group
Country
School Name
Country
School Name
1
Japan(Kobe)
Kobe University Secondary School
Thailand
Anglo Singapore International School
2
Jamaica
ST. Andrew Technical High School
United States
Cedartown High School
3
Indonesia
SMA Negeri 3 Banda Aceh
Australia
Robina State High School
8/18(水)16:00-18:00
Group
Country
School Name
Country
School Name
4
Japan(Nagoya)
Aichi Prefectural Asahigaoka High School
New Zealand
Hutt Valley High School
5
Japan(Tokyo)
Clark Memorial International High School
Japan(Tokyo)
Shibuya Junior and Senior High School
6
Japan(Saitama)
Sakaehigashi High School
New Zealand
Southland Boys’ High School

Debate Round 3

8/18(水)18:30-20:30
Group
Country
School Name
Country
School Name
1
Japan(Nagoya)
Aichi Prefectural Asahigaoka High School
United States
Cedartown High School
2
Australia
Robina State High School
Jamaica
ST. Andrew Technical High School
3
Japan(Tokyo)
Clark Memorial International High School
Indonesia
SMA Negeri 3 Banda Aceh
8/19(木)16:00-18:00
Group
Country
School Name
Country
School Name
4
Japan(Kobe)
Kobe University Secondary School
New Zealand
Southland Boys’ High School
5
Thailand
Anglo Singapore International School
Japan(Tokyo)
Shibuya Junior and Senior High School
6
Japan(Saitama)
Sakaehigashi High School
New Zealand
Hutt Valley High School

 

 

Semi-Final 進出校が決定しました!

Semi-Final進出校は以下の4校です。

Thailand
Anglo Singapore International School
Australia
Robina State High School
New Zealand
Southland Boys’ High School
Japan(Tokyo)
Shibuya Junior and Senior High School

 

Se-mi Final 対戦

8/20(水)16:00-18:00
Group
Country
School Name
Country
School Name
1
Thailand
Anglo Singapore International School
Australia
Robina State High School
2
New Zealand
Southland Boys’ High School
Japan(Tokyo)
Shibuya Junior and Senior High School

 

大会パンフレットのダウンロード

ページ上部へ戻る